← Дзен

В Россию пришли холода: на дорогах спасают замерзающих дальнобойщиков

фото: kostroma.today

На бóльшей части территории России установилась морозная погода. Особенно холодно в Приволжье, на Урале и в Сибири. За последние сутки СМИ опубликовали ряд сообщений о дальнобойщиках, замерзающих на дорогах России и Казахстана: их подвела техника, не выдержавшая экстремальных условий.

В Костромской области у водителя фуры, ехавшей из Екатеринбурга в Москву, в радиаторе замёрз антифриз: машина заглохла. Дальнобойщик обратился за помощью к сотрудникам МЧС, которые помогли отогреть грузовик и запустить его. МЧС региона сообщает, что с начала аномальных холодов зафиксировано восемь обращений от дальнобойщиков, всем им помогли спасатели.

В Омской области полицейские всю ночь отогревали в патрульной машине дальнобойщика, в фуре которого замёрзло топливо. Большегруз пришлось эвакуировать — устранить неполадку на месте не удалось.

В тот же день полицейские оказали помощь пожилой паре, грузовая «Газель» которой заглохла на трассе Сургут – Салехард. Супруги провели в кабине всего час — но пенсионеры успели замёрзнуть, так как температура воздуха снизилась до –40 градусов.

В Удмуртии на трассе М-7 сотрудники ГАИ обнаружили стоящую у дороги заглохшую фуру: оказалось, что водитель живёт в неотапливаемой кабине уже вторые сутки из-за сломавшегося мотора. По какой-то причине он решил не обращаться за помощью, но устранить неполадку самостоятельно не смог. Полицейские отогрели его в машине и передали врачам скорой помощи, которые диагностировали обморожение.

Другой водитель грузовика, сломавшегося в Удмуртии, не смог связаться со спасателями и на попутках отправился к ближайшей АЗС, откуда и позвонил им. Специалисты поисково-спасательной службы привезли тепловые пушки, с помощью которых удалось отогреть машину.

Холода пришли и в Казахстан. На 735 километре автодороги Алматы – Усть-Каменогорск водитель шесть суток провёл в кабине съехавшего в кювет автовоза, прежде чем ему помогли спасатели.

А вчера мы писали о водителе Александре, фура которого в 30-градусный мороз застряла на подъёме в Актюбинской области. К счастью, мужчине наконец помогли местные дорожники: вместе с водителем они устранили обнаруженную неполадку, и грузовик продолжил путь.