← Дзен

30 тысяч за проезд без очереди: дальнобойщик рассказал о взятках и конфликтах на Верхнем Ларсе

Водители грузовиков неделями живут в кабинах на пункте пропуска Верхний Ларс и не могут пересечь российско-грузинскую границу. Об этом сообщает портал Logirus, журналисты которого побеседовали с побывавшим в пробке дальнобойщиком.

По словам водителя, пропуск фуры вне очереди обходится в 30 тысяч рублей. Те, кто не платит деньги, рискуют задержаться надолго: собеседник Logirus’а дожидался своей очереди 28 дней, а его знакомый в апреле текущего года провёл здесь 37 суток. Из-за этого на КПП нередко возникают потасовки. Водитель утверждает, что его коллеги пытались перекрывать дорогу и бунтовать, но их машины разбивали местные «решалы».

Дальнобойщик отмечает, что бытовые условия на российской стороне практически отсутствуют: «стоянки забиты, кругом антисанитария. Водители живут без горячего питания, без возможности помыться и выспаться, и всё это на безумной жаре».

Напомним, нагрузка на пункт пропуска Верхний Ларс резко выросла после введения санкций, когда многие перевозчики увеличили количество рейсов на южном и юго-восточном направлениях. 11 июня пункт пропуска посетил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Тогда же стало известно, что уже в июле текущего года будет введено 12 дополнительных полос и ещё столько же появится до конца года. Ожидается, что к следующему лету через Верхний Ларс сможет проходить до трёх тысяч транспортных средств ежесуточно.