← Дзен

Дальнобойщик рассказал о рекордной вахте, но коллеги не оценили (видео)

В сообществе «Шоферские будни» опубликован видеоролик, снятый водителем-дальнобойщиком. Мужчина рассказал о рекордной по длительности вахте: он работал без выходных более 9 месяцев.

— Ну всё, на этом закончилась моя вахта. Отработал девять месяцев и три дня без выходных, без заездов домой, потому что сам из Краснодара, а ездил по направлению Москва – Владивосток, Владивосток – Москва. Накатал 196 780 километров. Машинку сдаю аккуратненькую, чистенькую, сам за порядком всегда следил: пусть сменщик катается. Тахограф не соблюдал, ни одного штрафа не получил, да и вообще ни одного штрафа не было — всегда ездил с закрытыми госномерами. Не полностью, но регион всегда был закрыт и на тягаче, и на телеге, — рассказывает водитель.

В комментариях под видеороликом разгорелось бурное обсуждение. Некоторые комментаторы похвалили водителя за ударный труд и чистоту в кабине. Но многие отметили, что нарушая РТО и работая на износ, водители обесценивают свой труд, а работодатели начинают считать такую работу нормой. 

— Пока мы на это соглашаемся, порядка, справедливой оплаты и хорошего отношения к нам не будет! — написал один из участников сообщества.