← Дзен

Правительство внесло правки в законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса

Кабинет министров одобрил поправки к законопроекту о новом налоговом режиме для малого бизнеса, АУСН, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в аппарате правительства.

Поправки расширят перечень ИП и компаний, которые не смогут воспользоваться АУСН. К ним добавятся предприниматели, которые не стоят на налоговом учёте в регионах, где произойдёт пилотный запуск проекта, а также те, кто использует механизм единого налогового платежа. Кроме того, поправки повышают долю доходов региональных бюджетов от налоговых поступлений с 50 до 54%.

Напомним, пилотный запуск АУСН должен состояться в июле в четырёх регионах — в Москве, Московской и Калужской областях и в республике Татарстан. Основная особенность АУСН — автоматизация: налогоплательщиков освободят от необходимости сдавать отчётность. Налоги начислит ФНС, основываясь на данных, полученных от банков и контрольно-кассовой техники. Ставка составит 8% от доходов или 20% от доходов за вычетом расходов (на обычной «упрощёнке» это 6 и 15% соответственно), при этом предпринимателей освободят от уплат страховых взносов.