← Дзен

В Канаде власти пошли на уступки дальнобойщикам. Водители готовят акции протеста в США и Европе

Власти двух провинций Канады пошли на уступки бастующим дальнобойщикам — об этом сообщает портал Logirus. В Саскачеване с 14 февраля отменяется требование о подтверждении вакцинации или предъявлении отрицательного ПЦР-теста для входа в общественные места. В Альберте «ковидные сертификаты» перестанут действовать уже сегодня, 9 февраля, а с 1 марта в регионе отменят обязательное ношение масок.

Напомним, массовые протесты водителей в Канаде начались в конце января. Сегодня они продолжаются в столице страны — в Оттаве объявлено чрезвычайное положение. Кроме того, водители грузовиков полностью блокировали движение по мосту Амбассадор, который соединяет Канаду и США. Там к водителям грузовиков присоединились автолюбители на пикапах и легковых автомобилях. Причиной протестов стало введение обязательных паспортов о вакцинации, которые должны оформлять водители большегрузов, въезжающие в Канаду с территории США.

СМИ сообщают, что водители грузовиков собираются организовать аналогичные акции и в других странах.

В США о готовящейся забастовке предупреждает Министерство национальной безопасности: в середине февраля водители планируют собраться в Калифорнии и двинуться колонной на Вашингтон. К ним могут присоединиться дальнобойщики из Канады. Основное требование американских водителей — отмена обязательной вакцинации.

В Польше и в Нидерландах перевозчики также планируют провести забастовки. В Нидерландах протесты могут начаться уже в эту субботу. Во Франции дальнобойщики планируют въехать в Париж 12 февраля. Французские водители планируют разделиться на пять колонн и прибыть в столицу из Байонны, Ниццы, Страсбурга, Бреста, Перпиньяна и Шербура в пятницу вечером.

О поддержке протестов заявили и в Объединении перевозчиков России. На сайте ОПР опубликована резолюция с требованием немедленной отмены всех принудительных мер по борьбе с коронавирусом, но о каких-либо готовящихся акциях ничего не сообщается.