← Дзен

Весогабаритный контроль передадут Ространснадзору

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит проект поправок в КоАП, который расширит полномочия Ространснадзора, связанные с весогабаритными нарушениями. Об этом председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал журналистам «Российской газеты».

На сегодняшний день сотрудники Ространснадзора имеют право привлекать перевозчиков к ответственности за весогабаритные нарушения, но у «дорожников» нет доступа к автоматической базе данных, в которой хранятся сведения о нарушениях, зафиксированных АПВГК. Таким образом, Ространснадзор может штрафовать владельцев транспорта лишь за нарушения, выявленные на стационарных и мобильных неавтоматических постах. Если инициатива будет одобрена, Ространснадзор начнёт штрафовать перевозчиков и за нарушения, зафиксированные автоматическими рамками — сегодня этим занимается МВД.

Стоит отметить, что передать Ространснадзору такие полномочия планировали и ранее, но на сегодняшний день законопроект о внесении поправок в КоАП ещё не внесён на рассмотрение в Госдуму. Это может быть связано с подготовкой новой редакции Кодекса, принятие которой также затягивается из-за разногласий между ведомствами и других бюрократических проволочек.