← Дзен

Как не стать жертвой мошенников при покупке топлива оптом

Топливо в любое время пользуется высоким спросом. Его продажи привлекают большое количество мошенников. Недобросовестные поставщики нефтепродуктов часто обманывают неопытных покупателей, которым срочно нужно топливо.

Распространенные схемы обмана

Чаще всего встречается обычный недолив. Но если на стандартной АЗС разница в несколько литров незаметна, то при покупке оптовых партий размах крупнее. Недолив может составить до 500 литров.

Другая популярная афера — продажа топлива, которого нет. Например, поставщик предлагает солярку по нереально низкой цене. На все вопросы покупателей он рассказывает о распродаже остатков. Для достоверности продавец показывает фальшивые документы на ГСМ (сертификаты, свидетельства и т.д.) и убеждает внести предоплату. А после поcтупления денег на счёт мошенник исчезает.

Еще один способ обмануть покупателя — выдать один вид топлива за другой. Например, на словах он обещает качественный дизель, а на деле отгружает судовое маловязкое топливо или разбавленную посторонними присадками солярку. Чтобы убедить покупателя, аферисты предлагают сертификаты от других партий или факсовые копии плохого качества.

Весной недобросовестный поставщик легко продает летнее топливо вместо более дорогого зимнего. А выявляется обман только зимой.

Как обезопасить себя от недобросовестных поставщиков

Сотрудничайте только с проверенными поставщиками. Например, на сырьевом маркетплейсе «ОРГ-Маркет» представлена продукция только от проверенных НПЗ и крупных поставщиков, прошедших многоступенчатую аккредитацию. Компания «Ойл Ресурс Групп», которой принадлежит сырьевой маркетплейс, на рынке более 8 лет и дорожит своей репутацией.

Проверяйте паспорта качества нефтепродуктов. На маркетплейсе «ОРГ-Маркет» все товары имеют соответствующие документы, с которыми может ознакомиться любой пользователь.

Проверяйте целостность пломбы заправочного счетчика и требуйте документы, подтверждающие правильность показаний счетного оборудования.

Сверяйте уровень горючего по специальным тарировочным отметкам.

Сейчас сырьевой маркетплейс "ОРГ-Маркет" предлагает покупателям доставку самовывозом или автодоставку опломбированными автомобилями. Из-за роста объема и географии продаж, компания ищет партнёров-перевозчиков с собственным автопарком.

Телефон: +7 (495) 150-08-09
Почта: mail@org-company.ru