← Дзен

Wildberries может лишиться крупного логистического парка в Подмосковье — власти считают постройку незаконной

Wildberries может лишиться крупного логистического центра в Подольске (Московская область). Районная администрация считает постройку, которая обошлась ритейлеру в 3 миллиарда рублей, незаконной — об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители подольской администрации обратились в суд и потребовали снести логистический центр, расположенный в деревне Коледино. В ответ на это Wildberries подала встречный иск, потребовав признать право собственности на складской комплекс. 6 декабря дело по иску ритейлера было приостановлено.

«Коммерсантъ» уточняет: претензии чиновников могут быть связаны с тем, что параметры построенного логопарка отличаются от параметров, указанных в разрешительной документации. В связи с этим объект невозможно ввести в эксплуатацию, а до введения в эксплуатацию право собственности на постройку не может быть оформлено. Собеседники издания считают, что приостановка дела по иску от Wildberries связана с назначенной экспертизой, которая выявит или опровергнет признаки самовольной постройки.

Если представители ритейлера не смогут договориться с районной администрацией, у Wildberries могут возникнуть проблемы из-за дефицита складских площадей. По данным JLL, на сегодняшний день в Москве и Подмосковье вакантно не более 0,5% от общего объема складов, а на постройку нового логопарка компании потребуется как минимум год.