← Дзен

В Новосибирской области проверили пункты весового контроля, на которые жаловались дальнобойщики

В Новосибирской области проверили работу пунктов автоматического весового контроля. На них, как сообщают СМИ, нередко жаловались перевозчики — и местные, и прибывшие из других регионов.

В проверке участвовали чиновники из местной дорожной службы, представители прокуратуры, транспортной инспекции, эксплуатирующей организации и транспортных компаний. В ходе тестирования одни и те же грузовики взвешивали дважды: сперва на стационарных весах, а затем на передвижном посту. В каждом случае результаты исследования совпали: АПВГК были признаны исправными.

— Мероприятие показало, что показания АПВГК совпадают с показаниями передвижных постов весогабаритного контроля. В настоящее время работа АПВГК корректна, — заявили в пресс-службе территориального управления автомобильных дорог. 

АПВГК в Новосибирской области начали работу в 2020 году (они действовали в регионе и ранее, но — в тестовом режиме). Тогда глава Сибирской ассоциации перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев отмечал, что владельцы грузового транспорта опасаются несправедливых штрафов, и для того, чтобы исключить их, АПВГК перед запуском должны проходить публичную проверку. По просьбе СААП была проведена проверка одного из комплексов весового контроля — он был признан исправным.

Опасения перевозчиков не напрасны: в некоторых случаях неисправные АПВГК могут массово выписывать несправедливые штрафы, даже если вес и габариты грузовика не превышают допустимых значений. Такие ситуации периодически возникают в разных регионах России: последний случай произошёл в Челябинской области