← Дзен

ФНС взялась за самозанятых, которые работают с одной компанией

Налоговики начали вызывать на комиссии самозанятых, которые работают с одной компанией. Об этом сообщают участники сообщества "Красный уголок бухгалтера". 

— Мы работаем с одним самозанятым. Самозанятый проживает в другом регионе. Сегодня прилетел вызов на комиссию в налоговую, — пишет один из них.

Другие участники обсуждения отмечают, что в последнее время требование регистрации в качестве ИП или самозанятого появилось во многих вакансиях. Для работодателя это может быть чревато проблемами: 

— Вынужденные согласиться <на такие условия труда> первыми будут аплодировать стоя при переквалификации их договора в трудовой, с удовольствием давая соответствующие показания всем интересующимся! — пишет другой участник обсуждения. 

Один из комментаторов напомнил, что прямого запрета на работу самозанятых по одному договору законодательством не предусмотрено — и получил такой ответ. 

— Если это юрист внештатный или бухгалтер, то да. А если это водитель который ежедневно выходит в рейс (я видела именно такие примеры), то нечего удивляться <вызову в налоговую>. 

Портал "Клерк" приводит комментарий совладельца юридической компании URVISTA Светланы Петропольской: 

— В целом, сам факт непрерывного сотрудничества с одним юридическим лицом не влечет за собой переквалификацию в трудовые отношения.

Другое дело, когда самозанятый и юридическое лицо имеют некоторые взаимовыгодные договоренности, и сам работник имеет статус самозанятого чисто на бумаге. В таком случае руководство должно осознавать последствия таких решений и должно быть готово понести соответствующие расходы».