← Дзен

Эксперт рассказал о дефиците квалифицированных логистов и вредных привычках, которые мешают зарабатывать

В отрасли автомобильных грузоперевозок отмечается дефицит квалифицированных логистов. Об этом рассказал руководитель транспортной компании и автор курса "Практическая логистика" Антон Романов.

— Сфере автоперевозок не хватает грамотных специалистов, которые могут профессионально справляться с поставленными задачами. Многие логисты действуют по наитию, нарабатывая опыт своими же шишками! Опыт это специфический: объясняет доходчиво, но стоит иногда очень дорого, — отмечает эксперт.

Одной из типичных ошибок, мешающих специалистам повышать компетенции и действовать более эффективно, Антон Романов называет нежелание развиваться, оптимизировать собственную работу. Предприниматель отмечает, что многие логисты выстраивают бизнес-процессы определённым образом не из-за эффективности, а из-за привычки.

Другая распространённая ошибка — поверхностная вовлечённость. Сотрудник должен понимать, что для успешной продажи транспортной услуги ему необходимо предоставить клиенту выгодные условия. 

— Главное, что нужно понять — это как сэкономить клиенту время и деньги. Если мы назовём цену, взятую с потолка, клиент увидит невовлечённость, и уровень доверия упадёт, — отмечает эксперт.  

Подробнее о распространённых ошибках, которые логистам зарабатывать читайте в интервью "Многие логисты считают, что всему уже научились и новые знания им не нужны".