← Дзен

"Многие логисты считают, что всему уже научились и новые знания им не нужны"

Руководитель транспортной компании Антон Романов — о вредных привычках, которые мешают логистам развиваться и зарабатывать.

Про дефицит дальнобойщиков знают, пожалуй, все. О дефиците логистов говорят реже, хотя нехватка квалифицированного персонала в автоперевозках ощущается не менее остро. О проблеме и способах её решения рассказывает Антон Романов — руководитель транспортной компании и автор курса "Практическая логистика".  

Как давно вы в логистике и как пришли в профессию?

— В логистике я с 2007 года, начинал логистом в транспортной компании со своим парком тентованных фур. После работал диспетчером — сам на себя, имел на диспетчерском обслуживании около 10 еврофур, затем работал в экспедиционной компании, сперва логистом, а потом руководителем транспортного отдела. Я обеспечивал транспортом актуальные заявки, контролировал выполнение планов, решал различные задачи и руководил коллективом из семи логистов. 

После нескольких лет на руководительской должности я принял решение создать свою компанию, и вот уже восьмой год мы работаем на рынке транспортно-экспедиционных услуг. 

Почему вы решили заняться обучением? Что вас к этому подтолкнуло? 

— Я понял, что моих знаний и компетенций достаточно, чтобы поделиться ими с другими людьми, участниками рынка. Опыт моей компании, возможно, убережет кого-то от нежелательных последствий, а кому-то сэкономит много времени, поможет быстрее достичь назначенных целей.

Высок ли спрос на обучение сотрудников в сегменте автоперевозок? 

— Спрос, возможно, и высок, но достаточно много участников рынка считают, что всему уже научились и новые знания им не требуются. Соответственно, целая отрасль пробуксовывает в развитии технологий или знаний.

Выходит, у среднего российского логиста недостаточно высокая квалификация? 

— Однозначно! В отрасли автоперевозок сегодня огромный дефицит грамотных логистов — тех, кто может справляться с поставленными задачами, да еще и делать это высокопрофессионально. 

А сколько логистов в принципе действуют по наитию, нарабатывая опыт своими же шишками! Опыт это специфический: объясняет доходчиво, но стоит иногда очень дорого...

В таких отраслях как IT или маркетинг сотрудники постоянно обучаются, совершенствуются, следят за трендами. Если специалист не будет этого делать, он станет невостребованным. В логистике такой подход пока не распространён, хотя все основания для этого есть. 

Какие навыки нужны логисту в повседневной работе?

— О навыках: в первую очередь, должно быть профессиональное понимание самого сегмента тех или иных перевозок. Во-вторых — умение слышать, слушать и договариваться, а в-третьих — желание учится новому, пересматривать неработающие или неэффективные подходы к ежедневным задачам. 

Недостаток каких умений чаще всего мешает логистам зарабатывать деньги? 

Из своего опыта могу сказать, что те логисты, которые считают себя самыми умными, не склонны к диалогу, в том числе с клиентами. Они часто не понимают причинно-следственные связи происходящего, не погружены в процессы и даже имея определенный опыт, не могут добиться экстраординарных результатов.

Какие ошибки чаще всего совершают логисты и как их можно предупредить? 

— Основная (и самая распространенная) проблема — это непонимание процессов и алгоритмов, выполняя которые логист будет приходить к желаемым результатам. 

Ещё одна недопустимая ошибка — поверхностная вовлечённость в рабочий процесс. Приведу пример. Если мы рассчитываем стоимость перевозки, то главное, что нужно понять — это как сэкономить клиенту время и деньги. Если мы назовём цену, взятую с потолка, клиент увидит невовлечённость, и уровень доверия упадёт. 

Ещё одна ошибка — закоренелые привычки, нежелание развиваться, оптимизировать, делать по-новому, по-другому. "Мы привыкли так работать, работаем так уже 10 лет и ничего менять не хотим". 

Как руководителю предприятия или начальнику отдела понять, что его сотрудникам необходимо обучение?

— Вопрос "а нужно ли сотрудникам обучение" стоять не должен. Нужно выбирать время и обучаться. Ставя себе цели на год, я всегда закладываю время на личное и профессиональное обучение. 

Учиться новому или оттачивать навыки, которыми уже овладел никогда не будет лишним. Полученные знания останутся с вами навсегда!

* * *

Узнать о программе курса и действующих акциях можно на сайте "Практическая логистика".