← Дзен

Минтруд начнёт борьбу с "серыми" зарплатами

Министерство труда представило проект плана по борьбе с теневой занятостью. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Документ был представлен на заседании межведомственной группы по восстановлению рынка труда. Министерству поручили доработать план и согласовать его с другими ведомствами. План также будет внесён на рассмотрение рабочей группы правительства. 

Стоит отметить, что на проблему теневой занятости обращает внимание и ФНС. В этом году налоговая инспекция запустила новый программный комплекс мониторинга доходов физических лиц. Он выявляет работодателей, которые платят зарплаты ниже среднеотраслевых, применяют пониженные тарифы страховых взносов и имеют разницу в базах между НДФЛ и взносами. По данным портала "Клерк", комплекс еще проходит обкатку.

В 2020 году бюджетный комитет Совета Федерации опубликовал статистику, согласно которой от 30% до 40% россиян получают неофициальную, "серую" зарплату. Ежегодный объем теневых выплат сенаторы оценили в 10 трлн рублей.

В начале сентября рекрутинговый портал SuperJob провёл исследование и выяснил, что 39% россиян готовы работать в компаниях, где платят "серую" зарплату.