← Дзен

Задержка в две недели стала нормой: перевозчики рассказали о проблемах на границе

Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) обратилась в ФТС с просьбой упростить таможенный контроль и оформление на международных автомобильных пунктах пропуска. Об этом сообщает «Российская газета».

Проблемы с пересечением границы у перевозчиков возникают в Калининградской области: здесь им приходится проходить таможенное оформление, даже если груз следует из России. О проблемах рассказывают и те, кто возит грузы через российско-китайскую границу. Из-за карантинов в морских портах Китая спрос на автоперевозки вырос, и пункты пропуска перестали справляться с грузопотоком: у некоторых МАПП возникли очереди из фур. Опрошенные изданием перевозчики отмечают, что двухнедельные задержки из-за проблем на границе уже стали нормой. 

Увеличение сроков доставки, как отмечает «РГ», привело к снижению оборачиваемости транспортных средств и усугубило дефицит грузового транспорта. 

Издание направило запросы в Минтранс: представители ведомства рассказали о предпринимаемых мерах — это в первую очередь модернизация МАПП, которая должна повысить их пропускную способность.