← Дзен

Российские перевозчики не могут конкурировать с иностранными из-за штрафов и системы "Платон"

На Дальнем востоке российские перевозчики проигрывают конкуренцию китайским транспортным компаниям, так как иностранцы не оплачивают штрафы и проезд по федеральным трассам. Об этом рассказал представитель объединения «Деловая Россия» в Хабаровском крае и ЕАО Александр Головко.

Существование проблемы подтвердила замминистра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

— Действительно, за превышение скорости и иных нарушений у нас отсутствует программа, позволяющая точно так же выписывать штрафы иностранным грузоперевозчикам. Эта тема уже обсуждалась в Государственной думе, и есть проекты. Думаю, она будет сдвинута с мертвой точки, — приводит слова Ирины Горбачевой портал «РЖД-Партнёр».

Стоит отметить, что 7 июня этого года вступили в силу поправки к закону «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок». В соответствии с ними грузовики и автобусы, за которыми числятся неоплаченные штрафы, не могут покинуть Россию до их полной оплаты. 

Тем не менее, у иностранцев могут оставаться лазейки, позволяющие избегать штрафов — об этой проблеме мы писали в 2019 году. К примеру, протокол, составленный без переводчика на водителя, не знающего русский язык, считается незаконным, а рамки весового контроля не могут считывать иероглифы на китайских номерных знаках.