← Дзен

В Госдуме предложили провести "зарплатную амнистию" и освободить работодателей от штрафов

Депутат Госдумы Сергей Миронов предлагает провести временную амнистию для компаний, выплачивающих "серые" зарплаты — временно отменить штрафы и предоставить отсрочку на выплату налогов.

— Амнистия должна носить временный характер. За время ее действия предприятия и сотрудники смогут задекларировать реальные зарплаты без штрафов и санкций, а также получить по согласованию с властями отсрочку по уплате налогов на срок до 6 месяцев или списать часть долга, — пишет депутат в своём телеграм-канале.

По данным портала "Клерк", годовой объём "серых" зарплат в России может достигать 10 трлн рублей. Выведение такой суммы денег из тени позволить восстановить пенсионную систему и систему здравоохранения, а также пополнить региональные бюджеты.

Сергей Миронов отмечает, что сегодня ни компании, ни работники не спешат отказываться от серых зарплат из-за высокой налоговой нагрузки и недоверия к государству.

— Если власти действительно хотят вывести экономику из тени, придётся договариваться с гражданами и отказаться от всех антинародных реформ. Не менее, важно уменьшить налоговую нагрузку на зарплаты и снизить социальные взносы с 30% до 15%, — отмечает депутат.