← Дзен

Предпринимателей, работающих с самозанятыми, массово вызывают в налоговую. Юрист рассказал, что им делать

ФНС всё чаще вызывает работодателей, работающих с самозанятыми гражданами, для дачи пояснений. 

В социальных сетях предприниматели и бухгалтеры рассказывают о визитах в налоговую. "У нас так было. Сказали, что запретить работать с самозанятыми не можем, но рекомендуем минимизировать" — делится один из участников обсуждения.

По мнению юриста Ольги Пономаревой, внимание налоговиков к работе с самозанятыми предсказуемо. Предпринимателям нередко дают послабления, а затем тех, кто воспользовался ими неправомерно, призывают к ответу. Советы эксперта публикует портал "Клерк": 

— Много уже сказано о том, чем отличается самозанятый от лица, которое работает по ТД, и по каким признакам налоговая будет переквалифицировать ГПХ договоры с самозанятыми в трудовые и, соответственно, начислять налоги и взносы на суммы, уплаченные самозанятым, как на зарплату.

Поэтому массовые вызовы с предложениями объясниться тем, кто работает с самозанятыми, предсказуемы и опасны для тех, кто не услышал сказанного или не обратил на него внимание.

Прежде всего, нужно будет объяснить предпринимательскую (логически и экономически обоснованную) цель работы с людьми как с самозанятым, цель такой организации бизнеса. Затем протестировать фактическую организацию работы с самозанятым и договоры на предмет наличия признаков трудовых отношений.

Если и с тем и с другим "ок", то можно смело и доходчиво объяснить налоговикам, что сама по себе работа с самозанятыми — это не преступление.