← Дзен

В Башкирии медвежата попрощались с накормившими их дальнобойщиками (видео)

Водитель грузового автомобиля встретил целое медвежье семейство на одной из дорог республики Башкирия, близ села Караидель. Он остановился, угостил животных хлебом и снял их на видео. Судя по словам автора видеролика, это не первая встреча:

— Ну вот, опять покормили маленьких медвежат, — говорит он. 

Поев, медвежата "попрощались" с водителем, встав на задние лапы.

Видеоролик быстро разошелся по сети и собрал множество лайков. В комментариях некоторые пользователи напомнили, что прикармливать медведей опасно.

— Дикий зверь по природе своей боится человека, а прикормленный уже нет. Вот и выйдет прикормленный мишка, но уже в голодном состоянии в следующий раз к человеку, а человек от испуга естественно побежит от зверя, без шансов на спасение. Это не пост добра, а пост большой человеческой глупости. Хорошо подкидывать семейству медведей <еду> из кабины фуры, а представьте <каково> встретиться с ними в лесу, вдали от населённых пунктов, — написал один из участников обсуждения.

С этой точкой зрения согласны специалисты, которым по долгу службы приходится сталкиваться с медведями: сотрудники заповедников, лесхозов, охотоведы. Они утверждают: медведь, попробовавший калорийную человеческую пищу, захочет получить её снова и продолжит выходить к людям, что может привести к несчастному случаю.