← Дзен

Российских ритейлеров заподозрили в картельном сговоре. ФАС проверяет крупнейшие сети

Федеральная антимонопольная служба провела серию внеплановых выездных проверок крупных торговых сетей. В ФАС отмечают, что причина внезапных проверок — подозрение на необоснованное завышение стоимости социально-значимых продовольственных товаров. Проверки проходят в помещениях X5 retail group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и АО «Тандер» («Магнит»). 

Одна из проверок закончилась скандалом: охранник не пустил сотрудников ФАС в бизнес-центр, где располагается офис АО «Тандер», указав на отсутствие пропуска. Позже Телеграм-канал антимонопольщиков сообщил, что «Магнит» препятствует проведению проверки. В пресс-службе торговой сети эти данные опровергли и рассказали, что «Магнит» активно сотрудничает с ФАС, предоставляя все необходимые данные.

Напомним: в начале августа правительство обратило внимание на стремительное подорожание продуктов питания. Ритейлеры заявили, что вынуждены поднимать цены на овощи из-за двукратного роста тарифов на грузоперевозки. В связи с этим Минпромторг обратился к ФАС с просьбой проверить перевозчиков на предмет картельного сговора.

Перевозчикам это не понравилось: на встрече с чиновниками, которая состоялась 11 августа, представители транспортных компаний заявили, что двукратного роста тарифов на большинстве направлений не наблюдается. Директор ТК «Алтай» Юрий Бетеньков указал на лукавство ритейлеров, маржа которых в десятки раз превышает расходы на перевозки.