← Дзен

Названы самые популярные радиостанции для дальнобоя и грузоперевозок

«Все цены», платформа, анализирующая цены в магазинах Украины, составила свой рейтинг радиостанций на основании внутренней статистической информации за июль 2021 года.

Одна из тонкостей выбора радиостанции для автомобиля - профессия водителя. Для рейсовых водителей нужны совсем другие модели техники. В первую очередь, внимание обращается на выходную мощность, модуляцию, количество каналов и вид шумоподавления.

Optim 778

Хорошо спроектированная станция Optim 778 предоставляет все необходимое для работы в эфире. Отсутствие в конструкции усилителя никак не сможет испортить общего впечатления от функционирования этого устройства. Отдельно стоит уделить внимание высокому уровню работы системы шумоподавления. После того, как вы вынули технику из коробки, не нужно никаких длительных настроек, она сразу может приступать к работе. Мощность - 10/20/50 Вт, в FM и 10/20 Вт в AM. Хорошо продуманная модуляция не требует доработок. Внешний вид устройства заимствован у MegaJet MJ-3031M или подобных HYGEN-303. На задней панели находится только один литой аккумулятор, внешние динамики и разъем для подключения антенны. Для управления имеются переключатели каналов, кнопка активации станции, а также автоматического шумоподавления. Среди дополнительных функций есть режим сканирования каналов, управление выходной мощности радиоканалов, переключение сетки частот и другие. В комплекте есть тангента, провода питания, скоба крепления и крепежный набор.

Megajet MJ-600 Plus Turbo

На задней панели радиостанции Megajet MJ-600 расположен антенный разъем, разъем кабеля питания, выход на динамик. Радиостанция может работать в различных режимах. В список основных входит режим "Прием / Передача". Для перехода между ними нужно использовать переключатель PTT. При нажатии говорить, если отпускаете кнопку - слушать. Выходная мощность FM / AM 4 Вт (10 Вт, 15 Вт). Кроме кнопки PTT на панели управления есть активаторы автоматического шумоподавителя ASQ и элементы для переключения каналов UP / DN. Еще один основной режим RESET CPU нужен чтобы сбросить настройки к заводским установкам и очистить память устройства. Следующий вид - 40/240 каналов для поиска подходящей радиостанции в разных странах мира. Всего 480 каналов.

Midland Alan 48 Pro

Новый Alan 48 Pro - это обновленная версия радиостанции Alan 48 Plus. После модернизации устройство оснастили цифровым шумоподавителем и возможностью работы с двумя видами мощности. Выходная мощность: 1 Вт / 4 Вт AM - FM. Модуляция AM: 90%, FM: 1,8 кГц +/- 0,2 кГц. Всего 400 каналов.

Наличие регулятора мощности позволяет использовать эту радиостанцию в разных странах. Согласно правилам страны меняются допустимые уровни мощности частоты. Использование двойного напряжения позволило отказаться от редукторов. Это, в свою очередь, упростило установку радиостанции на грузовики и легковые автомобили. Наличие кронштейна DIN (опция) значительно упростило монтаж техники в салоне автомобиля. Высокотехнологичность Midland Alan 48 Pro подтверждает его эффективность при удалении посторонних шумов, которые устраняются фоновым хешированием вместе с шумоподавлением.