← Дзен

Минтранс обяжет перевозчиков установить оборудование для контроля за состоянием водителей

Водителей коммерческого транспорта – грузовиков, автобусов и такси – будут контролировать с помощью систем, отслеживающих усталость по состоянию зрачка и пульсу. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Внедрение таких устройств регламентирует разработанный Минтрансом проект поправок к ФЗ "О безопасности дорожного движения". Отслеживать зрачок водителя будут лазерные датчики, а пульс – специальные браслеты. На сегодняшний день федеральный закон ограничивает суммарное время нахождения за рулём 10 часами в сутки. Использование средств мониторинга увеличит это время до 10-12 часов – при условии, что приборы не будут фиксировать признаки усталости. Если же водитель начнёт засыпать во время работы, техника остановит его раньше.

По расчетам Минтранса, стоимость оборудования одного транспортного средства (в неё входит цена устройства, расходы на его установку и обслуживание в течение трёх лет) составит 25-80 тысяч рублей. Новые правила могут коснуться работы около 4 миллионов водителей. В случае принятия документа в текущем виде, поправки к ФЗ вступят в силу 1 марта 2023 года. 

В транспортном ведомстве считают, что инициатива позволит сократить ущерб от ДТП на 350-530 миллиардов рублей.