← Дзен

50% МРОТ на сотрудника: для малого бизнеса готовят новые субсидии

В муниципальных образованиях, где с 1 августа вводятся ограничительные меры из-за пандемии коронавируса, предприятия малого и среднего бизнеса смогут получить субсидии в размере 50% МРОТ на каждого сотрудника. Такая норма содержится в проекте постановления правительства – документ опубликован на федеральном портале правовой информации.

На субсидии могут рассчитывать предприниматели, работающие в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии. К ним относится ОКВЭД 49.4 - "Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам".

Субсидии смогут получить компании, не находящиеся в процессе ликвидации, не имеющие недоимок по налогам и взносам на сумму более 3000 рублей и ведущие деятельность на территории, где принято решение о введении ограничительных мер. В субсидии будет отказано, если более 25% компании принадлежит организации, не относящейся к МСП.

Субсидия предоставляется не более одного раза за каждые две недели действия ограничений и не более чем за четыре недели в целом.