← Дзен

Малый бизнес рассказал о претензиях к налоговому законодательству и камеральных проверках

Нынешнее налоговое законодательство нужно менять: в этом уверены 85% предпринимателей, представляющих сектор МСБ. Таковы результаты исследования, проведённого объединением «Деловая Россия» в мае текущего года. Респонденты недовольны сложившейся практикой формального подхода к наличию вины, сложностью доказательства своей невиновности и невозможностью планирования.

73% предпринимателей отмечают, что не обладают достаточными знаниями для личного контроля финансовой политики компании. При этом 69% согласовывают отчетность лично как учредитель, 16% – как гендиректор, и лишь 15% доверяют согласование главному бухгалтеру.

Чёткого регламента проверки контрагентов придерживается 82% опрошенных. 5% имеют регламент, но соблюдают его не всегда, а еще 2% имеют негласный регламент, которого придерживаются в большинстве случаев. 

При этом более половины (51%) респондентов рассказали, что производят оплату, даже если контрагент не проверен или его благонадёжность находится под вопросом.

78% опрошенных за последние три года сталкивались с камеральными проверками (53% с выездными, 81% вызывали на допрос в ФНС). Половине опрошенных доначисляли налоги на сумму свыше 5 млн рублей, 38% – свыше 15 млн и 9% – свыше 45 млн. Однако 63% предпринимателей, столкнувшихся с начислениями, успешно их оспорили.