← Дзен

Отдыхать будут не все. Более половины работодателей не поддержали продление майских праздников

Более половины российских работодателей выступают против продления майских выходных. Об этом сообщает рекрутинговый портал Headhunter.

По данным проведенного порталом исследования, 38% работодателей однозначно против продления майских праздников, а еще 23% относится к нему отрицательно. Однозначно поддерживает решение о продлении выходных 23% компаний, еще 15% в целом поддерживают его. 2% респондентов затруднились с ответом.

В 54% компаний пока не решили, будут ли их сотрудники работать с 4 по 7 мая. По запланированному ранее графику будет работать 23% опрошенных предприятий, еще столько же уйдут на каникулы на все 10 дней.

Указ о продлении майских праздников в прошлую пятницу подписал президент России Владимир Путин. Такое решение было принято по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая отметила, что продление праздников позволит замедлить распространение коронавируса.

Бизнес отреагировал на решение президента неоднозначно: президент общественной организации «Опора России» Алексей Кожевников заявил, что оплачиваемые выходные станут дополнительной нагрузкой для предпринимателей. В «Деловой России» отметили, что хуже всего придётся предприятиям из отраслей, до сих пор не восстановившихся после прошлогоднего локдауна.