← Дзен

Восемь регионов России закрывают дороги на весеннюю просушку

Сегодня вступили в силу весенние ограничения в восьми регионах России и в одном областном центре, городе Иваново.

В северных районах Карелии – Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Сегежском и в городе Костомукша - ограничения продлятся с 19 апреля до 2 июня. В центре и на юге республики просушка дорог уже началась и закончится 26 и 19 мая соответственно. Допустимая общая масса транспортного средства на время ограничений – 10 тонн.

В Красноярском крае ограничения продлятся с 19 апреля до 18 мая. Исключение – автодорога к аэропорту «Алыкель» (Норильск), она будет закрыта с 20 мая по 18 июня. Допустимые нагрузки: 6 тонн на одиночную ось, 5 и 4 тонны для двухосной и трехосной тележки.

В республике Коми ограничения продлятся с 19 апреля до 18 мая в южных и центральных районах. На севере республики дороги закроют 5 мая и откроют 4 июня. На асфальтобетонных трассах допустимая осевая нагрузка - 6 тонн, на дорогах с переходным и грунтовым покрытием – 1,5 тонны.

В Костромской области ограничения продлятся с 19 апреля до 18 мая в северных районах. Дороги южных районов закрылись 5 апреля и откроются 4 мая. Список автодорог с указанием допустимых нагрузок доступен по ссылке.

В Кемеровской области ограничения продлятся с 19 апреля до 18 мая. Внимание! Осевые нагрузки на время просушки уменьшать не стали, но разрешения на перевозку тяжеловесных грузов в этот период будут дороже. Подробнее читайте по ссылке.

В Новосибирской области ограничения продлятся с 19 апреля до 24 мая. Максимально допустимая осевая нагрузка – 5 тонн вне зависимости от количества осей.

В Смоленской области ограничения продлятся с 19 апреля до 17 мая. Осевая нагрузка установлена для каждой конкретной автодороги: их перечень содержится в приложении к приказу областного Дептранса.

В южных районах Иркутской области ограничения продлятся с 19 апреля до 18 мая. В северных районах они начнутся позже (1 мая – 30 мая), а на некоторых автодорогах вступили в силу на прошлой неделе, 14 апреля. Перечень автодорог с указанием сроков закрытия – на сайте областного правительства. Допустимая осевая нагрузка – 6 тонн для одиночной оси, 5 и 4 тонны для двухосной и трехосной тележек.

В городе Иваново ограничения продлятся с 19 апреля до 16 мая. Допустимая осевая нагрузка - 6 тонн для одиночной, 5 тонн для сдвоенной и 4 тонны для строенной оси. В Ивановской области просушка дорог началась 17 апреля и завершится 16 мая.  

В период весенних ограничений работа логистов усложняется, а с подачей транспорта могут возникать перебои. Для быстрого поиска тентованной фуры воспользуйтесь сервисом GruzOn: он абсолютно бесплатен и позволяет найти машину, готовую перевезти ваш груз по указанному маршруту, буквально за минуту. 

Справка: весенние ограничения в регионах России – сроки и нормативные акты