← Дзен

В Кемерово и области весенние ограничения пройдут по нестандартному сценарию

Дороги Кемерово будут закрыты на весеннюю просушку с 5 апреля по 4 мая (текст приказа горадминистрации), а в Кемеровской области ограничения продлятся с 19 апреля по 18 мая (сообщение на сайте Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса).

Интересно, что допустимые нагрузки (как осевые, так и общая масса ТС) на время ограничений снижаться не будут. Иными словами, фуры, вес которых не превышает допустимый, смогут ездить по региональным дорогам без каких-либо ограничений. В то же время разрешения на перевозку тяжеловесных грузов на время ограничений подорожают в три раза: сезонный коэффициент вырастет с 0,35 до 1. При этом спецразрешения, которые перевозчики уже успели получить, будут действительны и в период просушки.

Исключения предусмотрены для международных грузоперевозок. В г. Кемерово под ограничения не попадут грузовики, перевозящие лекарства, продукты питания, ГСМ, семена и удобрения, почтовые грузы и дорожную технику. На въездах в Кемерово на время ограничений будут организованы стоянки для тяжеловесов:

  • на въезде со стороны города Мариинска, на противоположной стороне проезжей части от здания Храма-часовни святителя Николая (ул. Вахрушева, 8);
  • на въезде со стороны города Новокузнецка, у садоводческого некоммерческого товарищества «Яблочко»;
  • на въезде со стороны города Новосибирска, у здания гостиницы «Транзит»;
  • на ул. Нахимова (от ул. Вахрушева до ул. Ракитянского);
  • на ул. Терешковой (от границы г. Кемерово до ул. 62-й Проезд) вдоль проезжей части.

Объехать город можно будет по трассам Р-255, Р-398 и 1Р-400. 

Сроки весенних ограничений в других регионах России указаны на этой странице.