← Дзен

Штраф за нарушения на железнодорожном переезде вырастет в 5 раз

В конце прошлой недели Госдума приняла в финальном, третьем чтении законопроект, в 5 раз увеличивающий штраф за нарушения ПДД на железнодорожном переезде. Если раньше за проезд под шлагбаумом или на красный сигнал светофора водителям приходилось платить 1000 рублей, то теперь сумма штрафа возрастет до 5000 рублей.

Законопроект также вводит в статью 12.10 КоАП новый тип нарушения – "...проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)".

Скидка в размере 50% при оплате в течение 20 дней на штраф не распространяется. Кроме того, статья 12.10 КоАП предусматривает возможность замены штрафа на лишение прав сроком на 3-6 месяцев. Штрафы за нарушение ПДД на железнодорожных переездах могут выписываться как инспекторами ГИБДД, так и автоматически – с помощью камер.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что ежегодно в России происходит до 300 ДТП с участием автомобилей и поездов, в которых гибнут десятки человек.