← Дзен

Пишите письма. Волгоградская полиция объяснила, почему нельзя обжаловать штрафы за перегруз онлайн

В волгоградском областном управлении МВД все-таки отреагировали на многочисленные жалобы перевозчиком из-за пункта АСВГК на Третьей Продольной магистрали. Дальнобойщики жалуются на необоснованные штрафы, а также возмущены тем, что постановления невозможно обжаловать в дистанционном режиме.

В пресс-службе управления опубликовали ответ, где сослались на статью 12.21.1 КоАП. При этом уточнили, что в случае нарушений ПДД, установленных с помощью автоматических пунктов фиксации, "постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении".

Как объясняют в МВД, все копии материалов отправляют перевозчикам заказными письмами или же электронными документами с усиленной цифровой подписью с помощью портала госуслуг. Но получить документы на Госуслугах могут лишь те, кто там зарегистрирован и дал соответствующее разрешение.

А вот обжаловать постановление, как объясняют в МВД, можно лишь в бумажном виде, поскольку жалобы через сайт МВД не могут быть "квалифицированы электронной подписью". Так что дальнобойщикам придется по старинке отправлять заказные письма, как будто мы живем не в 2021 году, а в двадцатом веке.

Претензии на жалобу самого пункта АСВГК, а также на все комплексы "Архимед" в МВД не комментируют, но уточняют, что срок поверки истекает летом этого года. 

Напомним, что работой пункта на Третьей Продольной магистрали возмущены перевозчики со всей России. Нарушения здесь находят даже у тех, кто взвешивался перед рейсом и без проблем проходил через все другие пункты весового контроля.