← Дзен

Общественники и ФНС проверили российских перевозчиков. 41% компаний скрывает выручку

Масштабную проверку перевозчиков провели активисты движения «За безопасный транспорт» при поддержке региональных управлений Федеральной налоговой службы. В первом квартале текущего года в 36 регионах России было проведено 259 контрольных отправок у крупнейших транспортных компаний и экспедиторов. Нарушения выявлены в 111 случаях.

Выявленные нарушения связаны с сокрытием выручки. Чаще всего перевозчики не выдают чеки или используют одну кассу на несколько офисов. Теперь компаниям-нарушителям грозят штрафы, а некоторым из них – административная приостановка работы.

— Сегодня в транспортно-логистической отрасли всё ещё работает большое количество серых компаний с запутанными схемами владения, которые не платят налоги, - всё для того, чтобы быть незаметными и избегать ответственности. Именно эти компании являются кровеносной системой теневой экономики и в конечном итоге ставят под угрозу потребителя, – заявил по итогам проверки председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.