← Дзен

Перевозчики пригрозили забастовкой из-за ограничений на МКАД

На сайте Объединения перевозчиков России (ОПР) опубликованы тексты писем, направленных мэру Москвы Сергею Собянину и генпрокурору РФ Игорю Краснову.

В письме к Сергею Собянину перевозчики отмечают, что введённые ограничения подрывают экономику, создают конкурентные преимущества для предпринимателей, получивших пропуски засчет применения властных ресурсов или коррупционных взаимоотношений и могут привести к росту цен на продукты. Авторы письма требуют провести всестороннюю проверку и антикоррупционную экспертизу указов о закрытии МКАД для грузовиков.

Отмечается, что на ближайших мероприятиях перевозчики будут обсуждать вопросы о необходимых мерах воздействия на чиновников – «...вплоть до реализации права профсоюза на забастовку в среде перевозчиков в г. Москве в соответствии с ст. 37 Конституции РФ».

В письме к Игорю Краснову перевозчики просят дать правовую оценку приказам об ограничениях, проверить соответствие этих указов федеральному законодательству и конституционным нормам.

Напомним, в конце февраля столичные власти на год ограничили проезд транзитных большегрузов без пропусков по МКАД. С 5 марта запрет распространили и на среднетоннажные грузовики.