← Дзен

Списание долгов и льготные кредиты. Правительство подготовило новый пакет поддержки бизнеса

Правительство подготовило новый пакет поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщают «Известия»: в распоряжении издания оказался протокол совещания, проведённого вице-премьером Андреем Белоусовым.

Среди мер, запланированных правительством – списание долгов по налогам и страховым взносам для предприятий МСБ, относящихся к отраслям, наименее восстановившимся от последствий пандемии. Автомобильные грузоперевозки весной были признаны одной из наиболее пострадавших отраслей, но как оценивают в правительстве их нынешнее состояние и попадут ли автоперевозчики в число тех, кто сможет воспользоваться льготой – неизвестно.

По данным Росстата, рынок автомобильных грузоперевозок в 2020 году сократился на 4,9%. Этот показатель, несомненно, важен, но следует помнить, что правительство, принимая решение о поддержке той или иной отрасли, ориентируется и на другие показатели – например, на сохранение занятости, открытой статистики по которой нет. 

Другие меры поддержки распространяются на все виды предпринимательской деятельности. Это:

  • Перезапуск программы кредитования под 0% для сохранения численности штата. По данным Минэкономики, программа показала себя с лучшей стороны и позволила сохранить миллион рабочих мест.

  • Дополнительное снижение на 2-3 процентных пункта ставок льготных кредитов для МСП, чей штат за 2021 год увеличится на 10%.

  • Переходный налоговый период для компаний, «переросших» УСН и ПСН для облегчения перехода на основную систему налогообложения.

  • Фиксация кадастровой стоимости некоторых видов недвижимости (офисы, торговые объекты, точки общепита и бытового обслуживания) на прошлогоднем уровне для расчёта налогов на имущество (в т.ч. и для физических лиц).

По данным «Известий», список получил предварительное одобрение. Ответственные ведомства должны рассчитать расходы на его реализацию до 1 марта. В Минэке журналистам сообщили, что прорабатываются и другие меры поддержки, основная цель которых – сохранение занятости населения, поэтому список может быть расширен.