← Дзен

Падение российской экономики стало максимальным за 11 лет. Но могло быть и хуже

В 2020 году номинальный объем ВВП России составил 106,6 трлн рублей, сократившись на 3,1% в сравнении с показателем 2019 года. Таковы данные Федеральной службы государственной статистики. Этот результат оказался худшим за последние 11 лет; предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2009 году, когда экономика сократилась на 7,8%. 

Стоит отметить, что нынешнее падение ВВП оказалось меньшим, чем прогнозировали эксперты. Так в Минэке ожидали спада на 3,8%, в Центробанке – на 4-5%, в «Центре развития» НИУ ВШЭ – на 4%, в МВФ и Oxford Economics – на 3,6%.

По данным Росстата, в 2020 году на российскую экономику повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса и падение цен на нефть. В число наиболее пострадавших вошли отрасли, ориентированные на обслуживание населения, в их числе – транспортные предприятия, добавленная стоимость услуг которых снизилась на 10,3%.

На ВВП также сказалось снижение потребительского спроса (оно оценивается в 5%) и рост чистого экспорта товаров и услуг. Доля оплаты труда в общей структуре ВВП выросла с 46,3% до 49,5%: это может быть связано с увеличением выплат работникам здравоохранения.