← Дзен

ФНС напомнит компаниям о необходимости уплаты транспортного налога

29 декабря Федеральная налоговая служба напомнила, что юридическим лицам необходимо уплатить транспортный налог за истекший налоговый период не позднее 1 марта. Авансовые платежи (в случае, если таковые введены региональными законами) должны быть уплачены не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом.

В ФНС напоминают, что декларацию по транспортному налогу за 2020 год юридическим лицам представлять не нужно. Но для обеспечения полной уплаты налогов налоговая служба будет направлять юрлицам информационные сообщения об исчисленных суммах налога. Эти сообщения будут составляться на основе информации, полученной из госорганов, регистрирующих ТС и сведений о льготах, заявленных компанией-налогоплательщиком.

Сообщения будут приходить:

  • не позднее полугода со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший период;

  • не позднее двух месяцев со дня получения ФНС информации, в соответствии с которой налоги за предыдущие периоды были пересчитаны;

  • не позднее месяца со дня получения ФНС сведений о процессе ликвидации компании-налогоплательщика из ЕГРЮЛ.

Сообщение будет отправляться по телекоммуникационной связи или через личный кабинет на сайте ФНС, а в случае невозможности цифровой передачи – заказным письмом или лично под расписку. За сообщениями налоговой необходимо следить, чтобы исключить возможность расхождения собственных сведений по транспортному налогу с расчётами ФНС.