← Дзен

Путин оценил пессимистичные настроения бизнеса фразой "Все любят поплакать"

«Все любят поплакать» – так президент России Владимир Путин высказался о положении МСБ на прошедшей сегодня встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Борис Титов рассказал Путину о том, что не все предприниматели смогли воспользоваться мерами господдержки, введёнными из-за пандемии COVID-19. Он призвал президента ввести дополнительные меры, которые могли бы улучшить положение компаний. 

Бизнес-омбудсмен также отметил, что 49,5% предпринимателей, воспользовавшихся льготным кредитом при условии сохранения штата, опасаются, что не смогут его выплатить. В связи с этим он предложил смягчить требования к сохранению занятости с 90% до 80%. Президент пообещал подумать над этим предложением.

Бизнес-омбудсмен признал, что бизнес «любит поплакать иногда», однако трудности, с которыми сегодня столкнулись предприниматели, действительно очень серьёзны. В ответ на это президент отметил, что «все любят поплакать» и призвал собеседника не только ориентироваться на данные опросов, но и анализировать реальное состояние компаний.