← Дзен

"Никто не хочет помогать". Волонтёры не поверили дальнобойщику и едва не замёрзли, застряв ночью на трассе

https://asn24.ru/

Водители грузовиков нередко отмечают, что традиции «дальнобойного братства» остались в прошлом, а взаимовыручка на российских дорогах стала редким явлением. 20 декабря в Амурской области водитель седельного тягача Volvo попал в неприятную ситуацию: его машина сломалась на трассе. Мужчина голосовал на федеральной автодороге, но никто не остановился, чтобы ему помочь. Лишь спустя сутки, когда новости о попавшем в беду дальнобойщике разлетелись по соцсетям, на место происшествия прибыли местные волонтёры, в их числе – две девушки из поисково-спасательного отряда «Гром».

— Я не поверила дальнобойщику, когда он сказал, что сутки стоит на трассе. Убеждала его, что у нас в Амурке такие отзывчивые люди, – рассказала журналистам одна из девушек, Олеся Гостева.

Оказав водителю необходимую помощь, девушки отправились домой и оказались в такой же ситуации. На ходу у машины лопнуло колесо, из-за низкой посадки автомобиля воспользоваться домкратом не удалось. На тридцатиградусном морозе им пришлось провести несколько часов. За это время мимо девушек проехало более 60 машин, из них остановилась только одна, но подходящего домкрата у водителя не оказалось. Наконец, на шестом часу ожидания, волонтёркам оказал помощь водитель второй остановившейся машины: он пустил девушек в свой автомобиль греться, а сам в это время устранил неисправность.

Интересно, что водитель оказался профессиональным спасателем, начальником караула пожарной части. Впоследствии волонтёрки нашли его и выразили свою благодарность.

— Глубокая ночь, часа три было точно, сильный мороз, я не мог не остановиться. Тем более что работаю в такой организации, которая помогает людям. В общем, долг – превыше всего, – рассказал журналистам пожарный.