← Дзен

Половина компаний МСБ не воспользовалась господдержкой. Каждый восьмой предприниматель опасается банкротства

52,7% предпринимателей, представляющих предприятия малого и среднего бизнеса, не воспользовались ни одной из мер государственной поддержки во время финансового кризиса, связанного с распространением COVID-19. Таковы данные исследования, проведённого компанией «Мегаплан».

Cамыми востребованными мерами поддержки оказались отсрочки налоговых и страховых выплат (16,1%), безвозмездная помощь в размере 12 100 рублей на каждого сотрудника (16,1%), отсрочка по аренде (8%) и так называемые кредитные каникулы (7,7%). 

44,1% опрошенных называют введённые из-за коронавируса ограничения несправедливыми, 44,6% поддерживают ограничения наполовину, а 11,2% полностью согласны с их необходимостью.

В будущее предприниматели смотрят с тревогой. Если связанные с пандемией ограничения не будут сняты до конца 2021 года, то 38,5% компаний проведёт масштабные сокращения, а 12,7% закроется. В то же время 40,2% респондентов отмечают, что на их положении коронавирус никак не сказался.       

— К сожалению, сокращение производственных мощностей и отказ от части клиентов – это единственный выход для части компаний малого и среднего бизнеса в вопросах поддержки собственной компании. В 2021 год многие предприятия, несмотря на положительную динамику, наблюдавшуюся летом 2020, войдут с большим количеством долгов и на грани закрытия, – приводит слова генерального директора «Мегаплана» Сергея Козлова портал Logirus.