← Дзен

Эксперт: перевозчики всё чаще уклоняются от оплаты "Платона" из-за несправедливых штрафов

Многие перевозчики уклоняются от оплаты «Платона» не из корыстных побуждений, а из-за опасений, связанных со сбоями в работе системы. Об этом нам рассказал координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

По словам эксперта, сегодня значительная часть перевозчиков имеет бортовые устройства «Платона» и во избежание неприятностей оплачивает проезд по федеральным трассам. Однако предприниматели нередко сталкиваются со сбоями и получают несправедливые штрафы, которые чрезвычайно трудно оспорить. 

— Уклоняются от оплаты проезда не только ИП, но и крупные транспортные компании. Индивидуальный предприниматель с несколькими машинами может получить необоснованный штраф один или два раза, но если в автопарке сто или, допустим, тысяча тягачей, такие штрафы приходят гораздо чаще и становятся очень болезненными, – рассказывает Валерий Войтко. – Поэтому сегодня даже те, кто ранее смирился с необходимостью оплаты проезда и вносил платежи, всё чаще начинают использовать «глушилки» и другие способы ухода от оплаты.