← Дзен

В налоговой рассказали, как перейти с ЕНВД на "упрощенку"

С 1 января 2021 года в России будет упразднен ЕНВД. Одной из альтернатив этой системе может выступить УСН – упрощенная система налогообложения. Недавно Федеральная налоговая служба опубликовала письмо, в котором рассказала, как перейти с ЕНВД на УСН.

Порядок перехода описан в статье 346.13 Налогового кодекса. В соответствии с положениями статьи, организации и индивидуальные предприниматели должны уведомить налоговую инспекцию о переходе на УСН по месту жительства по форме 26.2-1 до 31 декабря текущего года.

В форме 26.2-1 есть строка «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления». Её следует заполнять только организациям, т.к. для них предусмотрен лимит по выручке в размере 112,5 млн рублей. Если на 1 октября текущего года этот лимит превышен, перейти на УСН не удастся.

Уведомление о переходе на УСН можно отправить по почте (заказным письмом) или в электронном виде (в таком случае потребуется электронная подпись), а при необходимости – предоставить лично.

При этом даже после подачи уведомления предприниматель сможет изменить объект налогообложения или отказаться от перехода на "упрощенку" – для этого необходимо до 31 декабря предоставить в налоговую новое уведомление либо обращение об отказе.