← Дзен

В Подмосковье начали штрафовать грузовики, объезжающие рамки "Платона"

Власти Подмосковья начали борьбу с грузовиками, которые проезжают через населённые пункты транзитом. По мнению чиновников, так их владельцы уклоняются от оплаты проезда по федеральным трассам и причиняют неудобства местным жителям.

По информации издания «Коммерсантъ», для выявления нарушителей используются комплексы фотовидеофиксации. Они уже работают в Бронницах, где на въезде в город установлены знаки, запрещающие движение грузовиков массой от 7 тонн. Под запрет не попадают лишь те автомобили, которые обслуживают местные предприятия и магазины.

Чтобы отличить транзитную фуру от грузовика, везущего продукты в магазин, система сравнивает время въезда и выезда машины из города. Если транспортное средство покинет населённый пункт в течение непродолжительного времени после въезда, оно автоматически признаётся транзитным, и владелец машины получает штраф размером в 500 рублей. Сообщается, что первые штрафы за транзитный проезд водителям уже пришли.

Чиновники отмечают, что принятая мера если и не искоренит устоявшуюся практику объезда рамок «Платона», то, по крайней мере, заставит водителей двигаться медленнее и поспособствует снижению аварийности. Перевозчики, в свою очередь, подчеркивают, что проблема чаще всего заключается не в рамках «Платона», а в отсутствии объезда: если водитель встанет перед выбором, проехать через населённый пункт или сделать крюк в 100 километров, никакие штрафы его не остановят.