← Дзен

Эксперт рассказал, что будет с автоперевозками после второй волны COVID-19

Даже если правительству вновь придётся ввести ограничения из-за распространения коронавируса, после их отмены объёмы грузоперевозок восстановятся довольно быстро – в первую очередь, благодаря отложенному спросу. Об этом на форуме «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности - 2020» рассказал президент ГК «ИТЕКО» Евгений Бабаев.

— Мы надеемся, что спрос восстановится в конце весны-лета 2021 года. Делать столь оптимистичные прогнозы позволяет опыт первого локдауна, когда главным драйвером восстановления объемов перевозок стал именно отложенный спрос, – приводит цитату Евгения Бабаева портал Logirus.

В свою очередь, заместитель директора компании «ПЭК» Вадим Филатов подчеркнул, что перевозчики сегодня загружены работой практически на 100%, и в обозримом будущем объёмы перевозок снижаться не будут. По мнению спикера, для адаптации к меняющимся условиям предпринимателям необходимо проводить гибкую тарифную политику и оперативно реагировать на происходящие изменения.

В последние дни в России ежедневно фиксируется более 10 тысяч случаев заражения  коронавирусной инфекцией. Эксперты считают, что такая динамика может свидетельствовать о приходе второй волны пандемии. 5 октября «Ведомости» со ссылкой на источники в московской мэрии сообщили о возможном введении жестких ограничений по весеннему сценарию, однако впоследствии чиновники эту информацию опровергли.