← Дзен

Во Владивостоке бастуют докеры. У порта очереди грузовиков, логисты предупреждают о задержках (видео)

1 октября сотрудники Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) устроили забастовку. Местные СМИ сообщают, что поводом для прекращения работы стало увольнение генерального директора Заирбека Юсупова, смещенного с должности решением наблюдательного совета ПАО «ВМТП». Бастующие называют происходящее рейдерским захватом и попыткой развалить градообразующее предприятие. Они написали открытое письмо губернатору края, а также обращения в прокуратуру и ФСБ (под ними подписались более полутора тысяч сотрудников порта). Сообщается, что в забастовке принимает участие более 200 человек.

Перестановками в руководстве ВМТП обеспокоены не только рабочие, но и власти региона. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко несколько дней назад встретился с Заирбеком Юсуповым и отметил, что краевые власти следят за происходящим и готовы оказать поддержку предприятию.

Из-за забастовки в районе Казанского моста на пути к ВМТП начали образовываться пробки из грузовиков. Все грузовые операции в порту остановлены, и получатели не могут забрать прибывшие по морю грузы – об этом сообщают представители местных логистических компаний. 

— Остановка грузовых операций в порту на несколько дней для нас будет означать более длительную задержку с получением груза, ведь ритм работы будет нарушен и потребуется время, чтобы разгрести завалы. Для нас это может быть чревато в том числе и финансовыми последствиями за срыв сроков по контрактам, – приводит комментарий генерального директора ГК «Байкал» Николая Токуренова портал «Восток Медиа».