← Дзен

В Госдуме хотят продлить кредитные каникулы для физлиц и предпринимателей

В Госдуме обсудят возможность продления кредитных каникул для заемщиков, пострадавших из-за коронавируса. Об этом рассказал журналистам РИА Новости глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По мнению чиновника, выходить из пандемической ситуации нужно постепенно: заёмщикам должно быть предоставлено необходимое для погашения задолженностей время.

По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгении Лазаревой, на данный момент многие граждане и предприниматели, имеющие долги перед банками и другими организациями, до сих пор не смогли восстановить прежний уровень доходов и находятся на грани банкротства.

Сегодня, 30 сентября завершается срок подачи заявок на кредитные каникулы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, потерявших из-за сложившейся экономической ситуации более 30% дохода. Кредитные каникулы были введены весной этого года из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.