← Дзен

В "Автодоре" рассказали, каким  будет северный обход Твери на М-11

Платная автодорога М-11 «Нева», соединяющая Москву и Санкт-Петербург, открыта уже давно. Однако один из участков трассы в районе Твери еще не построен, и водителям приходится проезжать этот отрезок по М-10. Иногда здесь образуются заторы.

Недавно председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудили новый вариант обхода Твери со 149 по 208 километры М-11. Проектируемый участок пересечёт Волгу, обойдет русло реки Тверцы и рекреационную зону, что положительно скажется на экологии.

60-километровый 4-полосный участок будет относиться к технической категории IA. Это означает, что на нём можно будет развивать скорость в 130 километров в час, как и на других участках М-11. Здесь будут возведены 4 пункта взимания платы, 4 площадки для отдыха с санитарными модулями и 35 искусственных сооружений, а также 4 транспортные развязки с федеральной (М-10) и региональными трассами.

Впрочем, ждать открытия нового участка автолюбителям и водителям-профессионалам придётся еще долго. Его проектирование завершится в следующем году, а сроки строительства пока не определены.