← Дзен

Диагностические карты смогут аннулировать. Мишустин утвердил постановление о новых правилах техосмотра

Вчера премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о введении новых правил техосмотра автомобилей. Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правила будут действовать в течение шести лет.

Реформа техосмотра задумана, чтобы изменить сложившуюся в России практику покупки диагностических карт вместе с полисами ОСАГО. Новые правила должны были вступить в силу с 1 июня текущего года, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, эту дату перенесли на 1 марта 2021 года.

Новые правила предполагают перевод диагностических карт в цифровой вид, введение обязательной фотофиксации техосмотра с привязкой к геолокации конкретного автосервиса и увеличение штрафов для компаний, торгующих диагностическими картами.

В постановлении, помимо всего прочего, прописан порядок аннулирования диагностических карт. Признать документ недействительным смогут сотрудники ГИБДД, если они установят, что машина либо вообще не проходила техосмотр, либо прошла его, не соответствуя требованиям безопасности. Такие сведения будут внесены в единую автоматизированную систему вместе с принятием решения о привлечении к ответственности оператора ТО. При этом ГИБДД должна будет в течение трёх дней известить владельцев автомобиля об аннулировании карты. Владельцу транспорта в таком случае ничего не грозит, но карту придётся получить заново, а страховая в случае ДТП, произошедшего после аннулирования карты, затребует с него регресс.