← Дзен

В Иркутской области регулярно грабят грузовики. Воришек выпускают на свободу после каждого задержания

Двое жителей Усть-Кута (Иркутская область) регулярно грабят большегрузные автомобили. Основная цель преступников – колёса, которые после кражи реализуются по бросовым ценам. Об этом сообщает портал «Усть-Кут 24».

Последний инцидент произошел минувшей ночью. Воры, являющиеся жителями микрорайона ЯГУ, украли колесо грузовика, припаркованного на производственной базе в микрорайоне Судоверфь. Их удалось задержать, а имущество вернуть владельцу.

Местные СМИ сообщают, что водители регулярно ловят незадачливых грабителей и даже бьют их. По какой-то причине после каждого задержания суд выпускает их на свободу. Стоит отметить, что стоимость одного колеса с шиной может составлять 50 тысяч рублей; воры, однако, продают украденное за 10 тысяч. Иногда за ночь они умудряются украсть несколько колёс, и далеко не всегда водителям грузовиков удаётся их вернуть: покупатель на продающийся за бесценок товар находится очень быстро.

В августе этого года водителям удалось поймать воришек, стащивших несколько колёс, правда не от грузового, а от легкового автомобиля. Их заставили вернуть украденное на место. Пойманные с поличным рассказали разгневанным водителям, что инициатором преступления стал местный авторитет по кличке «Суслик». Личность его установить пока не удалось.