← Дзен

Перевозчик рассказал о несправедливых штрафах из-за неисправных приборов "Платона"

Предприниматель Валерий Баглай рассказал журналисту саратовского портала «СарИнформ», побывавшему на протестной акции у офиса системы «Платон», о штрафах, которые получают перевозчики из-за проблем с бортовыми устройствами.

Сейчас автопоезд предпринимателя едет на погрузку в Санкт-Петербург. В пути у машины перестало работать бортовое устройство. Перевозчик не смог дозвониться до горячей линии и отправился в офис, чтобы получить информацию о дальнейших действиях. Однако и здесь он столкнулся с трудностями: из-за очередей консультацию удалось получить далеко не сразу.

— Я нахожусь меж двух огней: или ехать без «Платона» и платить штраф, или опоздать на погрузку <...> и все равно платить штраф, – объяснил мужчина корреспонденту.

По словам предпринимателя, проезд по трассе без прибора карается штрафом в 10 тысяч рублей, а за срыв сроков погрузки придётся заплатить вдвое больше. Валерий Баглай отмечает, что c подобными сбоями сталкивались многие его коллеги. В некоторых случаях прибор никак не оповещал водителей об отказе: у него горел зеленый индикатор, однако впоследствии перевозчики получали штрафы.