← Дзен

Великая депрессия. МВФ ухудшил прогнозы для мировой и российской экономики

Международный валютный фонд ухудшил прогнозы для мировой экономики. Согласно новым расчётам экспертов, общемировой ВВП сократится на 5%. Наиболее сильно пострадают экономики США и Европы, их падение может достигнуть 12%. Американский аналитик Кайл Шостак в беседе с журналистами "РИА Новости" сравнил развивающийся в мире кризис с Великой депрессией 30-х годов в США и отметил, что резкое сокращение объемов международной торговли замедлит восстановление мировой экономики после победы над коронавирусом.

Прогнозы для российской экономики также стали более пессимистичными. В апреле МВФ ожидал её сокращения на 5,5%, теперь же прогнозируемое снижение ВВП составляет 6,5%.

Эксперты отмечают, что пандемия коронавируса усугубила и обострила многие нерешенные проблемы мировой экономики. В результате введения ограничений и разрыва производственных цепочек тысячи крупных предприятий остановили свою деятельность. Это привело к обострению социальных проблем и усилению политической нестабильности во многих странах мира.

Кроме того, пандемия привела к переизбытку сырья, в том числе нефти. Из-за этого, по прогнозам экспертов, средняя стоимость энергоносителя в текущем году будет держаться на уровне 34,8, а в 2021 – 36,4 доллара за баррель.