← Дзен

Почти бесплатно. Правительство удвоит размер субсидий для владельцев машин, переходящих на ГМТ

Министр энергетики Александр Новак предложил вице-премьеру Юрию Борисову удвоить размер субсидий, выделяемых из бюджета на перевод автомобилей на газомоторное топливо. Об этом сообщает РБК. По информации издания, правительство поддержало инициативу министра.

Сегодня правительство субсидирует 30% от стоимости переоборудования автомобилей на газомоторное топливо. Если предложение Новака будет принято, эта цифра вырастет вдвое. Ожидается, что еще 30% от стоимости переоборудования автомобилей будет оплачивать "Газпром". Таким образом, владельцам транспорта придётся заплатить около 10% от полной стоимости работ.

Александр Новак отмечает, что переход на газомоторное топливо поможет владельцам автомобилей сократить расходы на топливо на 60-65%. Стоит отметить, что траты на топливо являются основной статьёй расходов коммерческих перевозчиков. Они особенно ощутимы на фоне пандемии коронавируса. По мнению Новака, реализация программы по переводу транспорта на компримированный природный газ позволит предприятиям МСБ и самозанятым гражданам сэкономить 4-5 млрд рублей в течение трех ближайших лет.