← Дзен

Дитрих "ничего не слышал" о просьбах ввести мораторий на Платон

Министра транспорта России Евгений Дитрих в субботу удивил журналистов, назвав автомобильные грузоперевозки "сбаланированными", объем перевозок "стабильным", а падение спроса незначительным. Но особенно поразил Дитрих утверждением, что он ничего не слышал о просьбе ввести мораторий на "Платон" или хотя бы ввести скидку на него, а также снизить транспортный налог. 

По словам министра, "единственное, о чем просит бизнес" это субсидирование лизинга и снижение утилизационного сбора.

При этом платежи по Платону и транспортному налогу, по словам Дитриха, не влияют на перевозку критическим образом.

Эти высказывания министра поразили всех. Дело в том, что с просьбой ввести мораторий на Платон регулярно обращались во время кризиса не только все объединения перевозчиков, но и все крупнейшие бизнес-организации в стране - "Деловая Россия", ТПП, "Опора России" и РСПП, которые по этому поводу оформили официальное обращение к премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Это предложение поддержал и бизнес-омбудсмен Борис Титов, который также предлагал ввести и льготу по транспортному налогу.

Что до "незначительного" снижения спроса, то практически все эксперты оценивают падение спроса во время периода самоизоляции в 25-30%, которое при всем желании трудно назвать незначительным.

Понятно, что у Евгения Дитриха свои основания выдавать желаемое за действительно, но столь резкое расхождение с реальностью все-таки удивительно. По сути, говоря о незнании основных предложений перевозчиков, министр признается в собственной профнепригодности.