← Дзен

В Хабаровском крае перегруз начнут выявлять по товарно-транспортной накладной

В правительстве Хабаровского края состоялось совещание, посвященное вопросам весогабаритного контроля. Сезонные ограничения на краевых дорогах действуют до 31 мая, однако на некоторых из них и сегодня можно встретить лесовозы, вес которых превышает установленные нормы. Посты весового контроля проблему не решают: водители знают объездные дороги.

Начальник краевого УГИБДД Игорь Петряшин отметил, что протоколы о перегрузе также не имеют силы из-за несостыковок между краевым и федеральными законодательствами. Если дело дойдет до суда, то суд встанет на сторону перевозчика. Хромает и реализация весового контроля: на каждом посту работает всего один человек, из-за чего взвешивание занимает много времени.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал предложил не взвешивать машины, а измерять объем перевозимого ими груза.

— Сверили данные – по кубометрам, по породам древесины – с накладной. Если есть разночтения, скажем, по накладной 40 кубов, а по факту 60, вызываем опергруппу. А потом пусть владелец идет в суд, посмотрим, что ему там скажут, – приводят слова губернатора местные СМИ.

Соответствующее решение было принято. Начиная со следующей недели, на постах весового контроля будет организовано круглосуточное дежурство. Инспекторы ГИБДД будут проверять товарно-транспортные накладные грузовиков, особое внимание уделяя лесовозам и перевозимой ими древесине. В случае выявления нарушений машины будут задерживаться.